问题已解决

32. 甲公司于2×16年1月1日發(fā)行四年期一次還本付息的公司債券,債券面值1 000 000元,票面年利率5%,發(fā)行價格 965 250元。甲公司對利息調整采用實際利率法進行攤銷,經計算該債券的實際利率為6%。該債券2×17年12月31日應確認的利息費用為( )。

84784979| 提问时间:2019 09/18 12:00
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
張艷老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,省會計領軍人才,中級會計師,中級經濟師
2×16年12月31日應確認的利息費用=應付債券期初的攤余成本×實際利率=965 250×6%=57 915(元),期末攤余成本=965 250+57 915=1 023 165(元) 2×17年利息費用=期初攤余成本×實際利率=1 023 165×6%=61 389.9(元)
2019 09/18 12:04
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取