问题已解决

某化妝品生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2019年 8月5日向某大型商場銷售化妝品批,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含增值稅銷售額60萬元,增值稅額10.2萬元,9月20日向某單位銷售化妝品一批,開具普通發(fā)票取得含增值稅銷售額4.52萬元,款項均已收到存入銀行。計算該生產(chǎn)企業(yè)9月份應(yīng)繳納的消費稅額并編制必要的會計分錄。化妝品消費稅稅率 30%。

84784968| 提问时间:2020 01/03 08:56
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
宇飛老師
金牌答疑老师
职称:中級會計師,稅務(wù)師,注冊會計師
9月銷售額=4.52/1.13=4 消費稅=4*30%=1.2 借:應(yīng)收賬款 4.52 貸:主營業(yè)務(wù)收入 4 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅 0.52 借:稅金及附加 1.2 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅 1.2
2020 01/03 09:18
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取