当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
假設(shè)A證券的預(yù)期報(bào)酬率為10%,標(biāo)準(zhǔn)差是12%,B證券的預(yù)期報(bào)酬率為18%,標(biāo)準(zhǔn)差是20%,A、B的投資比例分別為60%和40%。要求: (1)計(jì)算投資組合的預(yù)期報(bào)酬率; (2)假設(shè)投資組合報(bào)酬率的標(biāo)準(zhǔn)差為15%,計(jì)算A、B的相關(guān)系數(shù); (3)假設(shè)證券A、B報(bào)酬率的相關(guān)系數(shù)為0.6,投資組合報(bào)酬率與整個(gè)股票市場(chǎng)報(bào)酬率的相關(guān)系數(shù)為0.8,整個(gè)市場(chǎng)報(bào)酬率的標(biāo)準(zhǔn)差為10%,計(jì)算投資組合的β系數(shù)。



您好,解析如下:
(1)投資組合的預(yù)期報(bào)酬率=10%×60%+18%x40%=13.2%
(2)假設(shè)A、B報(bào)酬率的相關(guān)系數(shù)為r,則
15%×15%=60%×60%×12%×12%+2×60%×40%×12%×20%×r+40%×40%×20%×20%
即:15%×15%=0.005184+0.01152×r+0.0064
0.0225=0.011584+0.01152×r解得:r=0.95
(3)投資組合報(bào)酬率的方差
=60%×60%×12%×12%+2×60%×40%×12%×20%×0.6+40%×40%×20%×20%=0.36×0.12×0.12+2×0.6×0.4×0.12×0.2×0.6+0.16×0.04=0.01850
投資組合報(bào)酬率的標(biāo)準(zhǔn)差=?=13.60%
投資組合的系數(shù)=0.8×13.60%/10%=1.09
2021 04/22 15:24

依旖老師 

2021 04/22 15:28
如果您對(duì)我的服務(wù)滿意,請(qǐng)給我一個(gè)五星好評(píng)哦!

依旖老師 

2021 04/22 16:56
如果您對(duì)我的服務(wù)滿意,請(qǐng)給我一個(gè)五星好評(píng)哦!
