问题已解决

某公司2012年1月1日發(fā)行票面利率為4%的可轉(zhuǎn)換債券,面值為800萬元,規(guī)定每100元債券可轉(zhuǎn)換為1元面值的普通股90股。2012年凈利潤為4500萬元,2012年發(fā)行在外的普通股為4000萬股,公司適用的所得稅率為25%。 要求:1.計算2012年年末的基本每股收益 2.計算2012年年末的稀釋每股收益

84785036| 提问时间:2021 05/21 08:58
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小娉老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,中級會計師
學員,您好!解答如下: 基本每股收益=4500/4000=1.125(元) 稀釋每股收益=【4500+800*4%*(1-25%)】/(4000+800*90%)=0.96(元) 。有不懂可以繼續(xù)問哈~
2021 05/21 09:16
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:58

      免费领取