当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
亞明企業(yè)擬籌資組建一個(gè)分公司,投資總額為500我也,有三個(gè)方案可供選擇。甲方案:長(zhǎng)期借款50萬(wàn)元、債券100萬(wàn)元、普通股350萬(wàn)元;乙方案:長(zhǎng)期借款100萬(wàn)元、債券150萬(wàn)元、普通股250萬(wàn)元;丙方案:長(zhǎng)期借款150萬(wàn)元、債券200萬(wàn)元、普通股150萬(wàn)元。三種籌資方案所對(duì)應(yīng)的資本成本分別為6%,10%,15%。 要求:試分析哪種方案的資本結(jié)構(gòu)是最佳資本結(jié)構(gòu)。



甲方案的平均資本成本是=(50*6%+100*10%+15%*350)/500*100%=13.10%
2021 10/25 10:23

暖暖老師 

2021 10/25 10:24
乙方案的平均資本成本是=(100*6%+150*10%+15%*250)/500*100%=11.70%

暖暖老師 

2021 10/25 10:24
丙方案的平均資本成本是=(150*6%+200*10%+15%*150)/500*100%=10.30%

暖暖老師 

2021 10/25 10:25
方案丙資本成本最低,是最佳資本結(jié)構(gòu)
