问题已解决

『例題·單選題』甲企業(yè)2012年凈利潤(rùn)750萬(wàn)元,所得稅稅率25%。已知甲企業(yè)負(fù)債10000萬(wàn)元,利率10%。2012年銷(xiāo)售收入5000萬(wàn)元,變動(dòng)成本率40%,固定成本總額與利息費(fèi)用數(shù)額相同。則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(?。n  A.如果銷(xiāo)售量增加10%,息稅前利潤(rùn)將增加15%   B.如果息稅前利潤(rùn)增加20%,每股收益將增加40%   C.如果銷(xiāo)售量增加10%,每股收益將增加30%   D.如果每股收益增加10%,銷(xiāo)售量需要增加30% 老師可以講解一下這題嗎?

84784976| 提问时间:2022 05/13 09:15
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
黑眼圈老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
好的,請(qǐng)稍等正在計(jì)算中。。。
2022 05/13 09:33
黑眼圈老師
2022 05/13 10:04
固定成本總額=10000*10%=1000萬(wàn)元 息稅前利潤(rùn)=5000*(1-40%)-1000=2000萬(wàn)元 凈利潤(rùn)=(息稅前利潤(rùn)-利息費(fèi)用)*(1-t),便于計(jì)算假設(shè)股數(shù)為1 A,息稅前利潤(rùn)=5000*1.1*0.6-1000=2300萬(wàn),增加=300/2000=0.15,正確。 B,凈利潤(rùn)=(2000*1.2-1000)*75%=1050萬(wàn)元,每股收益=1050/股數(shù),假設(shè)股數(shù)為1,則每股收益增加率=(1050-750)/750=0.4=40%,正確。 C,凈利潤(rùn)=((5000*1.1*0.6-1000)-1000)*0.75=975萬(wàn),每股收益增加率=(975-750)/750=0.3,正確 D,每股收益增加10%,也就是凈利潤(rùn)=750*10%+750=825萬(wàn),導(dǎo)致息稅前利潤(rùn)=825/0.75+1000=2100萬(wàn),銷(xiāo)售量增加=(2100-2000)/2000=5%,錯(cuò)誤 本題答案是D。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    最新回答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取
    Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~