问题已解决

某企業(yè)2020年資產(chǎn)總額是1000萬元,利息費用20萬元,實現(xiàn)的銷售收入1000萬元,變動 成本率30%,固定成本200萬元。如果預(yù)計2021年銷售收入會提高50%,其他條件不變 請計算 (1)2020年的邊際報酬、2020年的息稅前利潤 (2)2021年的經(jīng)營杠桿系數(shù) (3)2021年的財務(wù)杠桿系數(shù) (4)2021年的復(fù)合杠桿系數(shù) (5)預(yù)計2021年每股收益增長率

84785016| 提问时间:2022 06/19 12:57
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朱立老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
(1)2020年的邊際報酬=1000*(1-30%)=700 、2020年的息稅前利潤=700-200=500 (2)2021年的經(jīng)營杠桿=700/500=1.4 (3)2021年的財務(wù)杠桿系數(shù)=500/(500-20)=1.04166666667 (4)2021年的復(fù)合杠桿系數(shù)=1.4*1.04=1.456 (5)預(yù)計2021年每股收益增長率=1.456*50%=0.728
2022 06/19 13:52
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:59

      免费领取