問題已解決
快快快快快快快快快快
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/96/68/50_avatar_middle.jpg?t=1717751848)
根據資料(1),期末遞延所得稅資產=2000*25%=500萬,本期應計提=500萬-300萬=200萬
根據資料(2),期末遞延所得稅資產=3400*25%=850萬元,本期應計提=850萬-1000萬=-150萬
根據資料(3),期末遞延所得稅負債=250+600*25%=400萬,產生遞延所得稅資產=1250*25%=312.5萬
第一題,2019年遞延所得稅費用=遞延所得稅負債-遞延所得稅資產=150-200+150-312.5=-212.5
第二題,當期所得稅=(10000+800-800+200-600+1250)*0.25=2712.5
第三題,所得稅費用=2712.5-212.5=2500
第四題,
借:所得稅費用? 2500??
借:遞延所得稅資產 362.5
貸:應交企業(yè)所得稅2712.5
貸:遞延所得稅負債150
2022 06/28 15:26
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)