問(wèn)題已解決
求老師解答,這題太長(zhǎng)太難了
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/7.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/014/29/26/92_avatar_middle.jpg?t=1714186421)
同學(xué),你好!
老師正在解題中~,請(qǐng)稍等~
2022 12/22 12:23
![](https://pic1.acc5.cn/014/29/26/92_avatar_middle.jpg?t=1714186421)
Anan老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 12/22 12:51
(1)該企業(yè)的會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額:
利潤(rùn)總額=2500+11.7+100+50+2+50-1000-150-600-205-45-60=653.7萬(wàn)元
(2)該企業(yè)對(duì)收入的納稅調(diào)整額;
國(guó)債利息調(diào)減2萬(wàn)元;分紅調(diào)減50萬(wàn)
(3)該企業(yè)對(duì)廣告費(fèi)用的納稅調(diào)整額;
銷售收入=2500+50=2550萬(wàn)元
2550*0.15=382.5萬(wàn)元
廣告費(fèi)納稅調(diào)增=500-382.5=117.5萬(wàn)元
(4)該企業(yè)對(duì)業(yè)務(wù)招待費(fèi)的納稅調(diào)整額;
2550*0.005=12.75萬(wàn)元
業(yè)務(wù)招待費(fèi)80*0.6=48萬(wàn)元
業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)整=80-12.75=67.25萬(wàn)
(5)該企業(yè)對(duì)營(yíng)業(yè)外支出的納稅調(diào)整額;
扣除限額:653.7*0.12=78.44萬(wàn)元
直接對(duì)私立小學(xué)捐款+20萬(wàn)元;違反政府規(guī)定被工商局罰款+2萬(wàn)元;
(6)該企業(yè)當(dāng)年的應(yīng)納稅所得額;
研發(fā)費(fèi)用納稅調(diào)減80萬(wàn)元;上年公益性捐贈(zèng)超標(biāo)的結(jié)轉(zhuǎn)額8萬(wàn)元
653.7-2-50+117.5+67.25+20+2-80-8=720.45萬(wàn)元
?(7)該企業(yè)應(yīng)納的所得稅額。
720.45*0.25-9=171.11萬(wàn)元
稅額抵免=90*0.1=9萬(wàn)元
?
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
每天努力,就會(huì)看到不一樣的自己,加油!
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)