问题已解决

某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,2016年產(chǎn)銷(xiāo)量為50000元,每件售價(jià)40元,單位變動(dòng)成本30元,固定成本總額100000元,年利息為20000元。要求(1)計(jì)算2016年邊際貢獻(xiàn)。(2)計(jì)算2017年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)。(3)計(jì)算2017年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。

84784971| 提问时间:2023 02/02 15:38
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
999
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師
1、2016年邊際貢獻(xiàn):50000x(40-30)=100000元。 2、2017年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù):固定成本總額/邊際貢獻(xiàn) = 100000/100000 = 1 。 3、2017年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù):固定成本總額+年利息/邊際貢獻(xiàn)=(100000+20000)/100000=1.2 。 拓展知識(shí):經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)是衡量企業(yè)的資產(chǎn)負(fù)債水平,反映企業(yè)資金使用情況,即資產(chǎn)和負(fù)債的比例,財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)是指企業(yè)承擔(dān)的負(fù)債和權(quán)益投資者投入資金和可分擔(dān)風(fēng)險(xiǎn)有關(guān)的權(quán)益(含有利息)的比例。
2023 02/02 15:53
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取