掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
稅務師備考,平時不能光看書,還要多做題訓練,鞏固基礎知識點。正保會計網(wǎng)校從“每日一練”中提取學員普遍容易出錯的題,并提供解析。以下是2022年3月7日到2022年3月13日題目中大家正確率較低的題目,還有知識點點評,大家好好看看,鞏固一下。
中國公民賈某承包某企業(yè),承包后未改變工商登記。2021年該企業(yè)稅后利潤為150000元,其中包含扣除支付給賈某的工資8萬元。按承包合同規(guī)定,賈某對經(jīng)營成果擁有所有權,每年需要上繳承包費10萬元,假設沒有綜合所得,不存在其他納稅調(diào)整事項。2021年賈某應繳納個人所得稅(?。┰?。
A、0
B、3500
C、5500
D、10650
因賈某對經(jīng)營成果擁有所有權,故屬于經(jīng)營所得,支付給業(yè)務的工資不能扣除,因此利潤中要將8萬元的工資加回來。因為沒有其他綜合所得,所以可以扣除生計費6萬元(注意如果有其他綜合所得,則生計費只能在綜合所得中扣除) 賈某的承包經(jīng)營所得=(150000+80000-60000-100000)=70000(元)。應繳納個人所得稅=70000×10%-1500=5500(元)。
本題主要考核“企事業(yè)單位的承包經(jīng)營和承租經(jīng)營所得的個稅計算及審核”的相關內(nèi)容。具體哪里不懂可以去網(wǎng)校論壇討論或去答疑板咨詢,祝大家學習愉快!
正保會計網(wǎng)校稅務師免費在線題庫“每日一練”是為稅務師考生量身定制的免費在線測試系統(tǒng),每天更新精選稅務師練習題,幫大家鞏固基礎!進入稅務師“每日一練”>>
更多推薦:
Copyright © 2000 - 2025 m.jnjuyue.cn All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經(jīng)營許可證 京公網(wǎng)安備 11010802044457號