问题已解决

稿酬所得為什么不乘70%?

84785045| 提问时间:2022 10/18 08:27
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
家權(quán)老師
金牌答疑老师
职称:稅務(wù)師
題目不完整,屬于無效問題
2022 10/18 08:35
84785045
2022 10/18 09:57
2021年4月我國某作家出版一部短篇小說,取得稿酬30000元,當(dāng)即拿出8000元通過國家機(jī)關(guān)捐贈給受災(zāi)地區(qū)。當(dāng)年一家報社將該篇小說在6月和7月報刊上連載兩個月,6月末報社支付稿酬6000元,7月末報社支付稿酬3000元。該作家上述稿酬所得應(yīng)繳納個人所得稅()元
家權(quán)老師
2022 10/18 10:00
你的70%是從哪里來的?
84785045
2022 10/18 11:52
4月份稿酬所得應(yīng)納個人所得稅計算如下:不考慮捐贈的應(yīng)納稅所得額=30000×(1-20%)=24000(元),捐贈扣除限額=24000×30%=7200(元),實際捐贈額8000元超過了扣除限額,因此,只能按照7200元在稅前扣除。應(yīng)繳納個人所得稅=(24000-7200)×20%×(1-30%)=2352(元)。(4)因在報刊上連載取得的稿酬應(yīng)繳納的個人所得稅計算如下:應(yīng)納稅所得額=(6000+3000)×(1-20%)=7200(元),應(yīng)繳納個人所得稅=7200×20%×(1-30%)=1008(元)。(5)該作家上述稿酬所得應(yīng)繳納個人所得稅=2352+1008=3360(元)。
84785045
2022 10/18 11:55
這個是解析,我想問的是:稿酬所得超過4000不是應(yīng)*(1-20%)*70%,這里為什么沒有*70%呢?
家權(quán)老師
2022 10/18 11:55
它在計算應(yīng)繳納個人所得稅時*(1-30%)就是70%了呀
84785045
2022 10/18 11:58
喔,對,看成是扣的捐贈了
84785045
2022 10/18 11:58
謝謝老師
家權(quán)老師
2022 10/18 11:58
不客氣,祝你工作順利;方便的話,麻煩給個5星好評哦。禮貌用語請勿回復(fù)
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:57

    免费领取