问题已解决

后面四小題怎么寫

FAILED
m385634768| 提问时间:2023 03/28 20:56
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
財會老師
金牌答疑老师
职称:初級
資料(1)確認(rèn)應(yīng)收賬款5000+650=5650(萬元) 借:應(yīng)收賬款5 650   貸:主營業(yè)務(wù)收入5 000     應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)650 資料(2)會計分錄: 借:壞賬準(zhǔn)備10   貸:應(yīng)收賬款10 資料(3)會計分錄: 借:應(yīng)收賬款8   貸:壞賬準(zhǔn)備8 借:銀行存款8   貸:應(yīng)收賬款8 資料(4)會計分錄: 借:銀行存款4 000   貸:應(yīng)收賬款4 000 資料(5)2019年12月31日應(yīng)收賬款期末余額=3000+5650-10-4000=4640 壞賬準(zhǔn)備期末已有金額=150-10+8=148 期末應(yīng)有壞賬準(zhǔn)備金額=4640*5%=232 當(dāng)期應(yīng)計提金額=232-148=84 借:信用減值損失84   貸:壞賬準(zhǔn)備84
2023 03/29 09:18
m385634768
2023 03/29 09:36
謝謝老師前面我已經(jīng)做正確了后面四小題還不太懂求解答
財會老師
2023 03/29 09:39
首先計算出期末應(yīng)收賬款的余額,然后計算出期末應(yīng)有的壞賬準(zhǔn)備金額,即應(yīng)收賬款余額乘以壞賬準(zhǔn)備計提比率,然后與期末已有金額進(jìn)行比較,差額即為當(dāng)期應(yīng)計提的金額。 2019年12月31日應(yīng)收賬款期末余額=3000+5650-10-4000=4640 壞賬準(zhǔn)備期末已有金額=150-10+8=148 期末應(yīng)有壞賬準(zhǔn)備金額=4640*5%=232 當(dāng)期應(yīng)計提金額=期末應(yīng)有壞賬準(zhǔn)備金額-期末已有金額=232-148=84 您是具體哪里不太明白,您再具體指明一下,以便老師為您針對性的解答。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:58

    免费领取